Skip to main content
Física Teórica
Departamento

El departamento de Física Teórica de la Facultad de Física de la Universidad de la Habana está constituido por un grupo de prestigiosos profesores de larga experiencia en la docencia y la investigación, así como de un creciente grupo de entusiastas jóvenes recién graduados. Muchas veces reconocido por su labor investigativa, centra las mismas en la Física del Estado Sólido, la Física Estadística, la Física Atómica y Molecular y los Sistemas Complejos.

El departamento es responsable de buena parte de la docencia impartida a los alumnos de la Licenciatura en Física y de los cursos de Postgrado que se ofrecen en nuestra Facultad.



Dr. Melquíades de Dios Leyva
Profesor Titular
dedios@fisica.uh.cu
Dr. Carlos Trallero Giner
Profesor Titular
ctraller@fisica.uh.cu
Dr. José Marín Antuña
Profesor Consultante
marin@fisica.uh.cu
Dr. María T. Pérez Maldonado
Profesor Titular
mtperez@fisica.uh.cu
Dr. Ernesto Estévez Rams
Profesor Titular
estevez@fisica.uh.cu
Dr. Roberto Mulet Genicio
Profesor Titular
mulet@fisica.uh.cu
Dr. Aliezer Martínez Mesa
Profesor Auxiliar
aliezer@fisica.uh.cu
Dr. Llinersy Uranga Piña
Profesor Auxiliar
llinersy@fisica.uh.cu
Dr. Alejandro Lage Castellanos
Profesor Auxiliar
lage@fisica.uh.cu
MsC. Gretel Quintero Angulo
Asistente
gquintero@fisica.uh.cu
MsC. Eduardo Domínguez Vázquez
Instructor
eduardo@fisica.uh.cu
MsC. Fermín Rodríguez Hernández
Instructor
frodriguez@fisica.uh.cu
Lic. Carlos Gandarilla Pérez
Adistrado
gandarilla@fisica.uh.cu
Lic. Orlando Martinez
Adistrado
landy@fisica.uh.cu