Skip to main content
Física Aplicada
Departamento

El Departamento de Física Aplicada de la Facultad de Física imparte docencia a estudiantes de Ciencias Farmacéuticas, Ciencias Alimentarias, Ciencias Biológicas y Geografía. Además se imparten diferentes asignaturas de posgrado y pregrado a estudiantes de Física. Este colectivo está compuesto por profesores de gran experiencia y jóvenes con una sólida formación. La labor investigativa de los profesores del departamento es reconocida y se enmarca fundamentalmente en temas relacionados con la Enseñanza de la Física, Física de Estado Sólido y Sistemas Complejos.



Dr. Aimé Pelaiz Barranco
Profesor Titular
pelaiz@fisica.uh.cu
Dr. Alfredo de la Campa García
Profesor Titular
campa@fisica.uh.cu
Dr. Arbelio Pentón Madrigal
Profesor Titular
arbelio@fisica.uh.cu
Dr. Ernesto Altshuler Álvarez
Profesor Titular
ealtshuler@fisica.uh.cu
Dr. Leovildo Diago Cisneros
Profesor Titular
ldiago@fisica.uh.cu
Dr. Huberto Rodríguez Coppola
Profesor Auxiliar
coppola@fisica.uh.cu; huberto.rodriguezcoppola@gmail.com
Dr. Jorge Portelles Rodríguez
Profesor Auxiliar
portell@fisica.uh.cu
Dr. Nelson Suárez Almodóvar
Profesor Auxiliar
nsa@fisica.uh.cu
Dr. Félix Martínez Oliva
Profesor Auxiliar
fmartinez@fisica.uh.cu
MsC. Arturo Jénez Senior
Profesor Auxiliar
jenez@fisica.uh.cu
Dr. Saúl Larramendi Valdés
Asistente
saull@fisica.uh.cu; saul.larramendi@gmail.com
Dr. Yuslín González Abreu
Asistente
yusling@fisica.uh.cu
MsC. Irma González Carmenate
Asistente
iglez@fisica.uh.cu
MsC. Jael Faloh Gandarilla
Asistente
cristina@fisica.uh.cu
MsC. René Fundora Arencibia
Asistente
rfundora@fisica.uh.cu
MsC. Arturo Abelenda García
Instructor
aabelanda@fisica.uh.cu; aabelenda@gmail.com
MsC. Patricia Gutiérrez Zayas-Bazán
Instructor
patricia@fisica.uh.cu
Lic. Sandy Valle Marquetti
Instructor
sandy@fisica.uh.cu
Lic. Alberto Batista Tomas
Instructor
arbatista@fisica.uh.cu
Lic. Pablo Serrano Alfaro
Instructor
pablo@fisica.uh.cu
Lic. Juan J. González Armesto
Instructor
jjgonzalez@fisica.uh.cu
Lic. Laciel Alonso Llanes
Adistrado
lalonso@fisica.uh.cu
Lic. Michael Hernández Bertrán
Adistrado
mhernandez@fisica.uh.cu
Lic. Yassell Acosta Pérez
Tecnico Docente
yacosta@fisica.uh.cu